Как оформить декретный отпуск?

Спрашивает Юлия

42 неделя
Мальчик

Добрый день не подскажите как оформить декретный отпуск ? работаю индивидуальным придпринимателем.

Ответы

2 ответа

Ответить на вопрос

Ответы (2)

  • Согласно ст. ст. 9 и 11 Закона N 81-ФЗ всем без исключения женщинам (работающим и неработающим) полагается единовременное пособие при постановке на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности и при рождении ребенка.

    А вот выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком предназначены только тем, кто подлежит обязательному социальному страхованию.
    Согласно п. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования РФ.
    Они вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
    Таким образом, женщины, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе получать выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком, только если уплачивали добровольные взносы в ФСС.
    При этом право на пособия по беременности и родам индивидуальные предприниматели имеют только при условии уплаты ими указанных страховых взносов в течение шести месяцев. Об этом сказано в п. 14 Правил добровольной уплаты в ФСС РФ отдельными категориями страхователей взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Уплачивать страховые взносы необходимо начиная с месяца подачи соответствующего заявления (п. 4 Правил).

    Это я нашла в интернете. Если честно, нужно так поработать  и попотеть над этим вопросом, что нервы не выдерживают. Но нужно учитывать то, к каким специалистам вы обратитесь. Не смотря на то, что я воспитатель в детском саду, этим вопросом занимались сабес и отдел образования. С сабесом проблем не было, а вот с отделом образования пришлось туго: то 8 000 не доплатили, то 3 месяца подрят не выплачивали детские. В общем, я думаю вам нужно обратиться куда надо и к кому надо, при этм желательно знать законы и свои права, т.к. мне, например по телефону из отдела образования  так и сказали, что сейчас каждый сам за себя. Вот))
     

  • Спасбо большое за помощь,надо уже начинать тогда,а то мало ли что,я когда первым была беременна работала в детском саду,мне выплатили до родовые когда я сама позвонила и сказала я уже рожаю... выплаты когда будут?на следущей день все перечислили,думаю теперь в сто раз сложнее будет!

Поиск вопросов

Другие вопросы

Когда рассказывать о взрослом?
Можно ли пить липу беременным?