Парацетамол при беременности на ранних сроках

Парацетамол при беременности на ранних сроках

На ранних сроках беременности при сильной головной, зубной, мышечной боли часто принимают Парацетамол. Он уменьшает болевой синдром и снижает температуру тела при заболеваниях и является самым щадящим препаратом в группе анальгетиков и антипиретиков. Парацетамол не вылечит грипп или ОРЗ. Он только облегчит состояние женщины. Его действие направлено на снижение симптомов. В качестве противовоспалительного средства его используют редко, поскольку его эффективность невысока. Самостоятельно назначать препарат нельзя.

Иногда беременная женщина сама решается принимать детский Парацетамол. Его выпускают в виде суспензий. Для детей он считается наименее опасным. Беременным на ранних сроках и детский Парацетамол можно принимать, только посоветовавшись с терапевтом. В женском организме происходит формирование новой жизни. У ребёнка только начинают закладываться все органы. Парацетамол, даже детский, способен проникать во все ткани организма, в том числе через плаценту. Плод не сможет бороться с нежелательными химическими веществами. При приёме любого медикамента при беременности на ранних сроках должно быть чёткое соблюдение дозировки согласно инструкции и консультации специалиста.

Состав препарата

Парацетамол выпускается в таблетках, в виде сиропа, суспензии или суппозиторий, свечей. В таблетках его чаще всего назначают взрослым. Сироп, суспензии, свечи предназначаются для детей.

Парацетамол

1 таблетка Парацетамола содержит в себе:

  • 0,2 г активного вещества парацетамол;
  • натрия карбоксиметилкрахмал - это вещество получают из картофельного крахмала, используют в качестве загустителя;
  • кальция стеарат - это пищевой эмульгатор Е572, имеет вид белого порошка, используют в качестве стабилизатора;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский - снижает интоксикацию, связывает токсины и выводит их из организма.
Препарат абсорбируется в тонком кишечнике. Максимальный уровень активного вещества достигается в течение 10 мин. 80% парацетамола расщепляется, метаболизируется в печени и только 3% выводится с мочой. Активное вещество снижает концентрацию через 4 ч. Если у пациента определены заболевания печени, то Парацетамол выводится через 12 ч.

Инструкция по применению препарата говорит о том, что его надо принимать с осторожностью:

  • если пациент уже употребляет: Кардиомагнил, Аспирин кардио, Трамбо АСС, Парацетамол увеличит время свёртываемости крови;
  • снизит действие препаратов, которые назначают при подагре: Пробенецид, Сульфинпиразон;
  • на ранних сроках беременности для снижения токсикоза женщина может употреблять активированный уголь; Парацетамол в этот период принимать бессмысленно, биодоступности не произойдёт;
  • при заболевании печени препарат может вызвать её токсическое поражение.

Парацетамол взрослый и детский назначают во время простудных и вирусных заболеваний, если температура тела превышает 38,5 Со. В других случаях беременным лучше прибегнуть к народным средствам снижения температуры: пить чай с малиной или смородиной. При головной, зубной боли Парацетамол поможет, если боль несильная. Лучше совершить недолгую прогулку, принять негорячую ванну с лавандовым маслом. При зубной боли следует обратиться к стоматологу.

Как употреблять препарат?

Парацетамол назначают в качестве жаропонижающего. Дозировка 500 мг разово для взрослого человека, масса которого не менее 60 кг. Если женщина весит больше, то дозу можно увеличить, но не более 1 г в сутки. Инструкция по применению предписывает:

  • при беременности в 1 триместр дозировка снижается до 1 таблетки, 250 мг;
  • принимать можно через 4 ч 3 раза в сутки;
  • суточная доза не должна превышать 2 г;
  • в особенно тяжёлых случаях допускается дозировка до 4 г;
  • лечение можно продолжать не более 4 дней.
На ранних стадиях беременности в 1 триместр у женщины снижается иммунитет. Её могут мучить головная, мышечная боли. При отсутствии токсикоза Парацетамол можно принимать до 500 мг единовременно, но если терапия оправдана. Несмотря на то, что отрицательного воздействия препарата на развитие плода не выявлено, лучше не рисковать. Вместо таблеток можно выпить чашку зелёного чая с жасмином или с цветками липы. Сильные боли препарат не снимет.

При употреблении Парацетамола необходимо наблюдать за своим состоянием. Может появиться аллергическая реакция: высыпания, зуд или шелушение отдельных участков кожи. Если возникнет боли в области печени, то приём препарата надо сразу прекратить. Не следует пить таблетки, если боли уже прошли и температура тела при простуде снизилась. Парацетамол не обладает лечебными свойствами. Он только снимает симптомы заболевания. Стоимость препарата от 30 руб. Рецепт на него не нужен.

На ранних сроках беременности в 1 триместр женщина ещё может не знать о своём новом положении. Если беременность до 3 недель, то употребление Парацетамола может вызвать выкидыш. Применение анальгетика способно вызвать врождённые пороки у ребёнка.

Бесконтрольное и длительное употребление во время беременности 2 триместр Парацетамола может спровоцировать патологию внутренних органов плода. Происходит первичное развитие жизненно важных систем будущего ребёнка. Защитные функции организма ещё не развиты.

Высокая температура беременной женщины может вызвать гипоксию плода. Это отразится на его развитии, но назначение Парацетамола будет оправданным. Наиболее безопасным периодом для приёма препарата – 3 триместр беременности. В это время можно принимать таблетки или Парацетамол детский в сиропе.

Что говорят пациентки?

Отзывы о лечении головной, зубной боли Парацетамолом можно найти на женских форумах. Они неоднозначны. Одни говорят, что препарат не эффективен как обезболивающее и жаропонижающее, другие оспаривают данное мнение.

Доктора назначают Парацетамол в комплексе с другими препаратами. При ОРВИ могут предписать дополнительно противовирусный препарат Арбидол. На форумах женщины делятся опытом и говорят, что вместо Парацетамола многие принимали Рапидол. Его действие длится до 8 ч. Производитель – Франция. Активное вещество – парацетамол.

В качестве анальгетика при головной и зубной боли беременным Парацетамол не помогал, но температуру снижал хорошо. Вместо таблеток можно пить детский Парацетамол. Он стоит от 80 руб. С головной и зубной болями он не справится, но жар при простуде снимет. При беременности в 1 триместр его назначают до 500 мг разово.

Вместо Парацетамола при головной и умеренной зубной боли можно принимать Эффералган, но у него имеется противопоказание: беременность 1 триместр. Стоит препарат от 200 руб.

Недорогим анальгетиком для снятия головной и зубной боли и эффективным жаропонижающим препаратом является Панадол. Его можно купить от 50 руб. В инструкции по применению беременность не стоит в противопоказаниях. У женщин, которые принимали Парацетамол и Панадол, родились здоровые малыши, без патологий и задержки в развитии. Хранить препараты надо в тёмном и сухом месте, при температуре не выше +25 Со.


Обсуждение

Комментариев нет

Прокомментировать

Вопросы мам

Почему у беременных отекают ноги?
Где наши зубки???

Комментарии

К этой записи пока нет комментариев.
Оставить комментарий



Мамина кухня

Пицца минутка на сковороде.

Другие рецепты

Лента активности