Инструкция по применению детского Нурофена

Инструкция по применению детского Нурофена

Маленькие дети как никто другой подвержен различным инфекциям и заболеваниям, из-за чего у них сильно повышается температура тела. К тому же, причиной температуры может быть также и прорезывание зубов. В таком случае, у детей наблюдает раздражительность, отсутствие аппетита, неспокойный сон. Когда малыш болеет, родители всегда беспокоятся и ищут, какой препарат не только снимет температуру и другие негативные эффекты, но и будет наиболее безопасным для детей. Помочь в данном случае может детский Нурофен, который выпускается в нескольких видах: таблетки, суспензия и ректальные свечи и начинает действовать спустя 20-30 минут после приема. Далее будет представлена аннотация к препарату.

Общая информация

Нурофен для детей медикамент, основным активным компонентом которого является ибупрофен. Лекарство отнесено к группе нестероидных средств, которые эффективно снимают воспалительные процессы. Нурофен для детей очень распространен, поскольку его можно давать, начиная от шести месяцев до двух лет в виде свечей, а в других формах (таблетки и суспензия) - до 12 лет. Его, безусловно, каждый видел на фото или в рекламе.

Благодаря своему составу, детский Нурофен действует не только при высокой температуре тела ребенка. Он эффективно справляется сразу с тремя функциями:

  • устранение болевых ощущений;

  • нормализация температуры тела;

  • устранение воспалительных процессов.

Кроме этого, согласно данным по последним исследованиям ученых, детский Нурофен имеет еще одно действие. Отзывы исследователей говорят о том, что данное лекарственное средство способствует выработке организмом интерферона, который является одним из основных веществ, обеспечивающих защитные функции организма.

детский нурофен

Многих родителей интересует вопрос, через сколько начинает действовать препарат. В зависимости от формы, Нурофен подействует:

  • в виде свечей - через 20-20 минут;

  • растворимые таблетки 20-30 минут;

  • суспензия 30-45 минут.

Также стоит отметить, что цена на препарат вполне доступная и продается он без рецепта.

детский нурофен2

Форма выпуска и состав

В какой форме выпускается препарат для детей и каков его состав?

Прежде чем приобретать препарат, необходимо определиться с тем, какую же форму выбрать. Детям можно давать следующие виды лекарственного средства:

  • таблетки, которые покрыты сахарной оболочкой;

  • шипучие растворяющиеся таблетки;

  • ректальные суппозитории;

  • суспензия со следующими вкусовыми вариантами: клубничный и апельсиновый вкус.

Сколько давать препарата детям, напрямую зависит от формы.

  • Таблетки с сахарной оболочкой, помимо 200 мг ибупрофена, включают в свой состав такие вспомогательные ингредиенты, как сахароза, цитрат и лаурилсульфат натрия, камедь и другие вещества, которые способствуют улучшению действия и усвоения препарата.

  • Шипучие таблетки имеют схожий состав. Главное отличие – меньший перечень компонентов. Особое внимание стоит обратить на шипучие таблетки, поскольку они имеют меньшее количество вспомогательных компонентов.

  • Суспензия Нурофен имеет следующий состав: в 5 мл сиропа содержится 100 мг основного компонента – ибупрофена. В зависимости от выбранного вкуса, суспензия также будет содержать клубничный или апельсиновый аромат.

Когда рекомендуется принимать это лекарство?

Как утверждает инструкция по применению, давать ребенку Нурофен можно не только при температуре. Инструкция предписывает использовать препарат для лечения:

  • головной и зубной боли;

  • мигреней;

  • невритов;

  • остеоартрозов;

  • проявлений ревматизма;

  • ревматоидного артрита;

  • вирусных заболеваний;

  • воспалительных процессов;

  • болевых синдромов при различных травмах.

Отзывы родителей, а также рекомендующих данный медикамент врачей свидетельствуют о том, что наиболее часто его рекомендуют давать детям при высокой температуре, лихорадке, а также при простудных недугах.

В первую очередь, стоит отметить, что суточная дозировка, которую предписывает инструкция по применению, напрямую зависит от того, сколько лет ребенку.

При этом, если:

  • ребенку больше 12 лет, то ему дозволяется принимать не более 1200 мг, которые необходимо разделить на несколько приемов через каждые 6-8 часов;

  • если детям от 6 до 12 лет, рекомендуется разовая дозировка 200 мг через каждые 6-8 часов;

  • для детей от 3 месяцев до 2 лет подходят суппозитории, которые необходимо вводить ректально через каждые 8 часов.

Суспензия принимается при температуре и других симптомах по следующей схеме:

  • для малышей в возрасте от 3 до 6 месяцев – можно давать по 2,5 мл через каждые 8 часов;

  • для малышей от 6 до 12 месяцев – можно принимать 2,5 мл через каждые 6-8 часов;

  • для малышей от 1 годика до 3 лет – можно давать по 5 мл через 8 часов;

  • для детей от 4 до 6 лет – можно давать по 7,5 мл через каждые 6-8 часов;

  • для детей от 7 до 9 лет – можно принимать 10 мл через каждые 8 часов;

  • для детей от 10 до 12 лет – можно принимать 15 мл через каждые 8 часов.

При этом стоит понимать, что бесконтрольный прием препарата может привести к передозировке и побочным эффектам. Согласно инструкции по применению, использовать препарат при высокой температуре или других состояниях, показанных к применению, можно не больше 3 дней.

Противопоказания

Прежде чем принимать Нурофен, необходимо внимательно ознакомиться с ситуациями, когда он противопоказан, а именно:

  • При повышенной чувствительности к основному действующему компоненту, а также к вспомогательным веществам. В таких случаях необходимо подобрать аналоги по своим действиям, которые не содержат ибупрофен.

  • При аллергических заболеваниях, которые были спровоцированы приемом медикаментов, состав которых включает ацетилсалициловую кислоту. В частности бронхиальная астма, ринит, крапивница. В таком случае, Нурофен рекомендуется не употреблять и подобрать аналогичные жаропонижающие или противовоспалительные средства без ацетилсалициловой кислоты.

  • Язва.

  • Плохой слух.

  • Почечная недостаточность.

  • Печеночная недостаточность.

  • Некоторые патологии крови, при которых у малыша наблюдается низкий уровень свертываемости, низкий уровень лейкоцитов либо гемофилия.

Помимо вышеперечисленного, стоит помнить, что во время приема Нурофена не рекомендуется принимать другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Побочные эффекты

Несмотря на положительные отзывы о препарате, во время его приема могут проявиться следующие побочные эффекты:

  • расстройства со стороны работы ЖКТ – понос, запор, тошнота и рвота;

  • аллергические реакции, которые часто проявляются себя в виде крапивницы, приступов бронхиальной астмы, зуда, сыпи, отека Квинке;

  • проблемы со стороны ЦНС: подавленность, головная боль, проблемы со сном, беспокойство и раздражительность;

  • изменение артериального давления (повышение);

  • изменения сердечного ритма;

  • нарушения работы мочевыделительной системы.

Если ребенку давались таблетки либо суспензия Нурофен и после одного приема или нескольких дней были замечены такие симптомы, действовать нужно сразу. В первую очередь нужно отменить прием препарата, после чего рекомендуется обратиться к врачу.

Цена, аналоги

Цена на таблетки, покрытые сахарной оболочкой, составляет в среднем 110-130 руб. за упаковку 8 шт.
Цена на суспензию Нурофен объемом 100 мл колеблется в пределах 160-180 руб.

Прямым аналогом данного лекарства является Ибупрофен. В них одно и то же действующее вещество, а также схожий состав вспомогательных компонентов. Помимо этого, есть также и другие аналоги:

  • Адвил;

  • Ибупроф;

  • Бонифен;

  • Бурана;

  • Ипрен;

  • Профинал;

  • Профен;

  • Солпафлекс.

Все эти аналоги имею одно и то же основное вещество, однако различаются по вспомогательным компонентам, формам выпуска и производителям.

Отзывы

Если анализировать отзывы, можно отметить, что Нурофен для детей достаточно эффективен, быстро начинает действовать и отлично справляется как с высокой температурой, так с воспалениями и болевыми симптомами. Для крох отлично подходят ректальные суппозитории, а для малышей чуть постарше можно использовать сиропы или таблетки.

Статьи по теме
Обсуждение

Комментариев нет

Прокомментировать

Вопросы мам

фото
Можно ли детям семечки?
Можно ли кормящей маме пироги?
Грудное вскармливание до самоотлучения

Комментарии

К этой записи пока нет комментариев.
Оставить комментарий



Лента активности

Мамина кухня

Каша из амаранта

Другие рецепты