Состав и дозировка литической смеси для ребенка

Состав и дозировка литической смеси для ребенка


Высокая температура у ребенка серьезный повод для беспокойства родителей. Привычные лекарства (парацетамол, ибупрофен) не всегда помогают, и если сбивают горячку, то ненадолго. В то же время повышение температуры за пределы отметки 38,5 может привести к опасным последствиям: обезвоживанию, судорогам, обморокам. Что делать родителям, если устранить лихорадку с помощью лекарственных сиропов и свечей не получается? Можно воспользоваться литической смесью для детей.

Состав

Далеко не все знают, что такое литическая смесь для ребенка. Это комплексный препарат, в состав которого входят три основных компонента:

o Анальгин. Его часть составляет 50%. В составе медикамента он играет роль жаропонижающего.

o   Димедрол. Это вещество входит в состав всего лишь в объеме 1% от всех составляющих. Димедрол снимает аллергическую реакцию и усиливает действие анальгина. Для детей димедрол может быть заменен на Супрастин в сочетании с Но-шпой.

o   Папаверин. Он входит в состав препарата еще в меньшем объеме - 0,1%. Это вещество выступает в роли спазмолитика, увеличивает теплоотдачу и расширяет сосуды.

Литическая смесь для детей – сильное средство от температуры, поэтому использовать его надо только в крайних случаях. Этот препарат обладает рядом побочных эффектов и способен вызвать аллергию. Чтобы проверить реакцию организма на компоненты смеси, немного лекарства наносят на нижнее веко. Если за 30 минут не появились раздражение, зуд, покраснения или другие признаки аллергии, литическую смесь можно назначать.

литическая смесь в таблетках

Препарат в таблетках

Литическую смесь в таблетках можно давать как взрослым, так и детям. Для ребенка нужную дозировку надо растолочь, а затем смешать с кипяченой водой. Действие лекарства последует уже через полчаса.

Однако с употреблением литической смеси перорально нужно быть осторожным. Анальгин в ее составе способен раздражать стенки желудка и провоцировать аллергию. В то же время преимущество лекарства для детей в таблетках состоит в том, что в случае аллергии можно сделать промывание желудка и быстро вывести препарат из организма.

Для детей состав литической смеси будет представлен одной четвертой таблетки каждого из указанных препаратов:

o   анальгина;

o   супрастина;

o   но-шпы.

Эти составляющие для ребенка нужно растереть, развести водой и дать выпить малышу. Запивать литическую смесь нужно большим объемом воды.

литическая смесь в инъекциях

Препарат в инъекциях

Внутримышечные уколы литической смеси более эффективны, чем таблетки. Действие проявляется уже через 15 минут. Однако инъекцию можно проводить раз в шесть часов, идеально – 1 раз в сутки. Чтобы предупредить аллергию, можно капнуть немного смеси на веко.

Уколы препаратом показаны при температуре выше 38,3 градусов. Но если у ребенка развился судорожный синдром, случались обмороки, можно сделать инъекцию при более низкой температуре.

Чтобы приготовить жидкость для укола, применяют следующий состав:

o   анальгин (в качестве заменителя может применяться метамизол натрия - дозировка последнего 10 мг на 1 кг веса);

o   димедрол 1% (для ребенка до года применяется дозировка 0,1%);

o   папаверин 0,1% (для детей после года на каждый год прибавляется по 0,1 мл вещества).

Перед проведением инъекции для ребенка ампулы надо подогреть, чтобы они приобрели температуру тела. Для этого их нужно подержать немного в руках. Смешение компонентов происходит  уже в одноразовом шприце. Укол производится в ягодицу, при этом игла выставляется перпендикулярно телу и вводится в кожу на две трети.

Противопоказания

Литическая смесь для детей не может быть применена в таких случаях:

o   при болевых ощущениях в животе одновременно с повышением температуры (причиной заболевания может быть аппендицит, а препарат, устраняя болевые синдромы, затрудняет диагностику);

o   при аллергии на состав препарата;

o   малышам до полугода (если врач все же назначил литическую смесь, дозировка должна быть рассчитана согласно возрасту);

o   если препараты с анальгином в их составе принимались менее чем за 4 часа до введения литической смеси.

Побочные действия от препарата, как правило, отсутствуют. Иногда у ребенка возможны слабость и сонливость.

Как часто можно пользоваться смесью?

Литическая смесь может быть использована только по назначению врача, который определяет и состав средства от жара. Препарат нельзя применять при каждом повышении температуры в любое время. Только если другие лекарства были перепробованы и оказались бездейственными, рекомендуется прибегнуть к помощи литической смеси. Ее дозировка подбирается в каждом индивидуальном случае.

Форма, в которой выпускается смесь, затруднительна для детей при домашнем использовании. Невкусные таблетки готов проглотить далеко не всякий малыш, а сделать укол может только медицинский работник. В связи с этим лекарство применяется только в медицинских учреждениях или работниками скорой помощи и только в самом крайнем случае.


Обсуждение

Комментариев нет

Прокомментировать

Вопросы мам

салярий
Нужен ли дома ионизатор воды?
Как просчитать овуляцию?

Комментарии

К этой записи пока нет комментариев.
Оставить комментарий



Мамина кухня

Паштет из курицы

Другие рецепты

Лента активности