Запомнить меня

Реакция старшего на младшего

Ответов: 8 Читали: 1762
Девочка
Всем привет, у меня такой вопрос: моей старшей дочурке 3 года, она очень активный ребёнок и большая собственница, как обычно бывает, когда в семье пока единственная. Через пару месяцев мне рожать, я малой постоянно объясняю и рассказываю, что скоро появится сестричка (заранее подготовляю её), но она совсем не реагирует, улыбается и бежит по своим делам. Мне очень хочется узнать, как вы подготавливали своих деток к появлению второго ребёнка. Я боюсь, что малая начнёт вести себя агрессивно по отношению к ребёнку (ведь по сути для них это соперник). Милые дамы, поделитесь пожалуйста своим опытом, ведь не хочется, чтобы с такого малого возраста в семье велись военные действия между детьми.
  • Нравится
МальчикДевочкаМальчик
мой сынок ждет появления на свет сестрички, правда ему 6,5 лет,уже дни считает, ну а там посмотрим как он будет к ней относиться! сейчас гордится тем что он старший братик, я ее буду защищать говорит
ДевочкаДевочка

У меня дочка с 4 лет просила братика или сестренку, потому что видела, что у других детей они есть. Для меня это особенно больно было, потому что второго никак целый год не получалось. Сейчас она одна из первых узнала, что в конце года нас постигнет это чудо! Я не знаю насколько она это все понимает, но очень радуется и ждет, правда не хочет так долго ждать)) Но все же разговаривает с малышом, ладошкой трогает, игрушки прикладывает к животу и рассказывает ему о них. Но как будет, когда их станет двое, не знаю, но надеюсь на дружную семью. О себе из детства помню, что все время лезла к младшей сестренке, пальцы ей кусала, когда она в кроватке лежала, у нас разница как раз 3 года. И вот у сестры сейчас дочке 3,5 года, летом рожать второго, но она как-то неоднозначно это воспринимает, говорит что не хочет даже... Маленькие еще. Когда старшему лет 7-8 будет, будет ходить в школу, тогда наверно все нормализуется))
Девочка
У моих знакомых мальчику 6 лет, ему постоянно рассказывали, что появится сестричка и вроде он реагировал нормально. Но когда она появилась, его словно подменили: стал очень агрессивный, начал устраивать истерики и им пришлось малому давать антидепрессанты. Прошло уже полгода, говорят он более менее успокоился, но ведь это не дело, с такого малого возраста так гробить психику.
МальчикДевочкаМальчик
Написала Виолетта в 2011-4-8 20:43:26
У моих знакомых мальчику 6 лет, ему постоянно рассказывали, что появится сестричка и вроде он реагировал нормально. Но когда она появилась, его словно подменили: стал очень агрессивный, начал устраивать истерики и им пришлось малому давать антидепрессанты. Прошло уже полгода, говорят он более менее успокоился, но ведь это не дело, с такого малого возраста так гробить психику.

ого...сразу на таблетки?
30 неделя
Девочка
Когда родился мой средний братишка, мне было 6 лет, я была очень активной, любознательной, неугомонной девочкой, очень ждала братика, хотела поскорей с ним поиграть, а когда он родился, я очень ревновала, как щас помню, как обижалась на маму.... потом, подрастая, стала понимать все. А вот когда младшенький родился, я ему и попку мыла, и пеленки меняла, и кашкой кормила, мне 11 было, все уже понимала. Люблю их обоих до смерти, но в детстве маме нервов попортила!

Старший ревнует и что тут поделать .

Все зависит от родителей. Если сумеют не обделить вниманием старшего ребенка все будет хорошо.

Статьи по теме
Ответить
Назад к списку тем