Запомнить меня

Горшочек!

Ответов: 14 Читали: 4056
Девочка
Я не однократно поднимала тему о том как приучить малыша ходить на горшочек. Она была для меня самая болезненная, так как нам поставили условие, что если ребенок будет сам себя обслуживать (ходить на горшок, кушать, и хоть немного одеваться) нас попробуют засунуть в очень хороший садик, и я соответственно выйду на работу! Девчонки на сайте и подружки из жизни рассказывали разные истории об этом и я пыталась пробовать все что советуют. Сейчас хочу сказать всем спасибо за то, что не игнорировали и помогали, так как ваши советы не прошли даром: 8 марта моя маленькая умница подарила маме настоящий подарок - за день не одних мокрых штанишек, все в горшок!!!! Это последний пункт из того, что мы должны уметь к двум годам, и у нас есть уже реальные шансы!!!!
Хочу поделиться своим опытом с теми мамами, которые только начинают приучать или  уже попробовали, но не получается! Моя малышка была в памперсе постоянно с двух месяцев, у нее не было ни опрелостей, ни раздражений (мы посыпали присыпкой) на подгузники! В год я начала показывать ей что такое горшок и рассказывать зачем он нужен, по совету мамы мы сняли подгузники и ходили в колготочках. Бывали моменты, что я отвлекалась на кухне или по дому, а Ксюшенька писела в штанишки и не придавала этому особого значения, и тем более никак не озвучивала. Буквально через пять минут штанишки становились холодные, ножки замерзали и как результат насморк на следующий же день. Причем такой продолжительный насморк. Естественно пока малышка болеет я одевала памперс, чтобы не усугубить ситуацию, а ножки были в теплых носочках. Так же мы не могли пойти на прогулку, а это совсем не хорошо! Так получилось три-четыре раза подряд, мама сказала, попробовать летом когда будет жарко. Я так и сделала, мы начали снимать памперс, но на горшок она резко начала отказываться даже просто сесть! Она закатывала истерику, била меня этим горшком, когда я начинала с ней играть, типо вот посадила куклу Машу на горшок вот она молодец, Ксюха сбрасывала эту куклу, швыряла ее в угол. Просила соседку чтобы она привела свою 4-х летнюю дочу к нам и та села на горшок, показала пример, моя со психу ударила Полину по голове! И вообще когда речь заходила о горшке, она становилась нервной и капризной! Мама посоветовала прекратить горшок, оставить ребенка в покое на месяц. Я начала одевать памперс снова. Ближе к концу лета я попробовала еще раз начать заново, картина объединилась - мы психовали, а потом заболели. Тут я уже не выдержала и плюнула, одела ее в памперс вот до того момента пока не поговорила с заведующей садика. Спросила у нее совета, она сказала, снимайте памперс и забудте про него совсем. Я  бы и рада да в квартире у нас не так тепло как хотелось бы, поэтому оставили памперс только на ночь.
И вот чуть больше месяца назад мы сняли его на день и сначала когда она наделает в штаны я озвучивала: - Ксюша пописала в штаны. Потом я начинала добавлять недовольный выражение своего лица. Дальше я буквально ходила за ней по пятам с горшком и как только она начинала писать , я тут же говорила "Писать на горшок", снимала штанишки и садила, пусть хоть капля но попадала, я убирала мокрые штаны, а ей показывала то, что она пописала на горшок, хвалила ее, целовала, и мы вместе ходили выливать и мыть горшочек, это типо приятной традиции. Потом давала ей возможность полностью обписать штаны и снова делала недовольное лицо, рассказывала что на горшок она молодец, а в штанишки плохо. Только все это нужно говорить спокойно!!! Потом я предлагала ей самой сесть и пописать, иногда она писала, а иногда вставала и в штаны, но потом она видимо начала понимать, что хвалят ее за то, что в горшок, она увидела схему: снял штаны - пописал в горшок - одел штаны - назвали молодцом поцеловали. Ей понравилось! И вот  мы уже три дня ходим на горшок, я до пока еще хвалю, но уже без лишних эмоций, чуть погодя я уберу похвалу и она начнет воспринимать это как обычное явление!!!
У меня получилось!!!!
  • Нравится
ДевочкаДевочка
Аленка, хорошая статья и очень полезный личный твой опыт! По себе скажу, когда не получается что-то ищешь любую помощь и информацию!! Любое достижение своего ребенка всегда восхищает!!! Вы растете, приходит понимание всего у малышки и это так вдохновляет и окрыляет!!! Думаю, что эта статья будет полезна для мамочек!!!
30 неделя
Девочка
Поздравляю с победой в этом нелегком бою за горшок!!!
Девочка
Спасибо Ирина, очень приятно!!! Я реально думала, что наверное я какая-то ненормальная мама, у всех уже все в порядке, а я только кошку к лотку смогла приучить!!!!
ДевочкаДевочка
А сколько у меня слез пролилось, прежде чем у нас все получилось...еще такой разрыв между первыми и вторыми родами, в роддоме я шла как первородящая, все тонкости с горшком и не только подзабылись, в общем, все как первый раз, пробы и ошибки, и необыкновенной силы ликование от побед, пусть маленьких но побед! Поздравляю от души!!!!
Девочка
Мама тоже помогала, я ей звонила как в службу психологической поддержки, мол сейчас лопну от злости, со стен придется сошкрябывать, а она, как удав сама спокойная. Я трубочку положу и думаю -"А че это я правда, доча же маленькая еще, все нормально!!!!"
42 неделя
Девочка
Ален вы просто молодцы,а мы вот опять по новой все начали, пока не хотим признавать горшок
Девочка
Спасибо Мариночка! Не помню кто из девчат сказал, что малышу нужно дать дозреть и он удивит вас сам! Может быть доча просто дозрела до этого момента и вот удивила!!!
Правда сказать иногда она заигрывается и в штаны прудит, но это пока было только раза два-три.

42 неделя
Меня вопрос с горшком в последнее время не давал покоя. Я голову ломала,как,что,когда? Тем более со всех сторон слышу от свекрови,мамы,что у них дети,то бишь,я и муж,чуть ли с полугода на горшок просились...Под этим давлением я с 9 месяцев начала высаживать на горшок. Дочка особо и не сопротивлялась,но и,кажется,совсем не понимает,что она делает...А тут...неделю назад она сама отказалась от памперсов!!! Просто ни в какую не дает их надеть!!! Истерика,крик,слезы...я думаю,ну хорошо,будем ходить так.. И что вы думаете? Ходим,только в горшок,я конечно подлавливаю по времени,как и что она хочет,я примерно знаю,последние три дня мы ни разу не поменяли штанишки!!! Осознанно,конечно,она не просится,но она уже знает,что,например,после сна,на горшок,после обеда,на горшок и  тд)))Так,что Алёна,я Вас очень хорошо понимаю,это счастье,когда ребенок целый день сухой,у нас в квартире тоже не особо тепло,так что лучше побегать с горшком!!!
Девочка
Асенька ради бога давай на "ТЫ"!!!! Вы молодчинки, в 10 месяцев на горшок, потом она это возьмет за правило! И все проблема с памперсами отпадет сама собой совсем!!! Классно, учитывая цену подгузников!!!!
Ответить
Назад к списку тем