Детские свечи от температуры Цефекон Д

Детские свечи от температуры Цефекон Д


Свечи Цефекон для детей средство для снижения температуры и избавления от болевых ощущений. Относятся к группе ненаркотических анальгетиков. Отзывы о препарате Цефекон Д лучше, чем об аналогичных лекарствах, выпускаемых в виде таблеток или сиропов. Оказывая менее существенное воздействие на печень, Цефекон Д поступает в организм через слизистую кишечника. Суппозитории отпускаются в аптеке без рецепта, а их цена является крайне доступной.

Состав

Главный действующий элемент свечей – парацетамол в различной дозировке (сколько - зависит от конкретной упаковки товара: по 50, 100 или 250 мг). Вспомогательный компонент в составе – твердый жир. Общая масса свечи составляет 1,25 г.

свечи цефекон д

Внешний вид

Свечи «Цефекон Д» имеют торпедообразную форму белого цвета, возможен желтый или коричневый оттенок. Выпускаются в упаковках по 10 свечей, содержащих 50, 100 или 250 мг парацетамола. Дозировка может быть различной, она отмечается на коробке. В упаковке должна обязательно присутствовать инструкция к использованию лекарства.

Влияние

Парацетамол понижает показатель температуры тела и снижает болевые ощущения. Лекарство не устраняет очаги воспаления. Свечи не оказывают никакого негативного воздействия на слизистые ЖКТ, а также на метаболизм солей и жидкости в организме.

Лекарство быстро всасывается в кровь из прямой кишки, достигая пиковой концентрации за полчаса-час. Действуют же свечи уже через 10 минут после применения. За сутки большая часть (примерно 90%) выводится с мочой в виде различных соединений: сульфатов и глюкуронидов. Около 3% парацетамола выходит в чистом виде.

у грудничка температура

Показания к применению

«Цефекон Д» рекомендуется к применению детям старше 3 месяцев и до 12 лет. Показаниями служат:

  • Необходимость устранения высокой температуры при простуде, вирусах (в том числе и гриппе), болезнях дыхательных путей, различных инфекциях. Возможно использование после прививок, если они сопровождаются повышением температуры.
  • Слабая и средней силы боль: головная, зубная, травмы или ожоги.

Возможен прием препарата детям от 1 до 3 месяцев, но он должен быть однократным и проводиться исключительно по рекомендации врача.

Имеются положительные отзывы о применении препарата в период, когда у младенца прорезаются молочные зубы. Цена также радует покупателей.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к применению суппозиториев являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • серьезные дисфункции печени и почек;
  • воспаления в прямой кишки;
  • заболевания кровеносной системы;
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Показано применение с дополнительными мерами предосторожности при:

  • недостаточной работе почек и печени;
  • гепатите и других серьезных заболеваниях печени;
  • алкоголизме;
  • беременности и грудном вскармливании;
  • совмещении курса с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Отзывы отмечают следующие побочные эффекты:

  • переполнение кровью (гиперемия) слизистой кишечника, в частности, прямой кишки;
  • аллергия;
  • поражения печени;
  • крапивница;
  • экзантема.

В целом препарат является достаточно безопасным к применению. В случае возникновения любых побочных реакций необходимо обратиться к врачу.

как вводить свечи цефекон

Способ применения и дозировка

Суппозитории «Цефекон Д» вводятся ректально, то есть через анальное отверстие. Перед применением сделайте ребенку клизму. Положите его на бок, согрейте свечи в руках до температуры тела. Руки перед проведением процедуры нужно тщательно вымыть. Свечи вводятся острым концом вперед в анальное отверстие. После введения свечи ребенку нельзя вставать в течение нескольких минут во избежание выскальзывания суппозитория.

Отзывы рекомендуют перед применением смазать анальное отверстие детским кремом. Если препарат показан к применению для младенца, то при проведении процедуры можно оставить ребенка в положении на спине, а свечу вставить, приподняв за ноги нижнюю половину тела, как при смене подгузника. Рекомендуется в течение нескольких минут придерживать ягодицы сведенными.

Дозировка (количество свечей, масса действующего вещества: 50, 100 или 250 мг) определяется в соответствии с возрастом ребенка и его весом из расчета, что на 1 килограмм веса должно использоваться не более 10-15 мг парацетамола. Ставить свечи можно несколько раз в день (но не больше трех), причем промежуток между их применением не должен составлять менее четырех часов. Всего в сутки нельзя использовать более 60 миллиграмм парацетамола на один килограмм массы тела ребенка:


  • При возрасте ребенка от 1 до 3 месяцев и массе тела 4-6 килограмм используется 1 свеча, содержащая 50 мг парацетамола. Нельзя применять половину свечи с содержанием парацетамола 100 мг.
  • При возрасте от 3 месяцев до 1 года и весе 7-10 килограмм вводится 1 свеча с 100 мг активного вещества. Вместо одной свечи со 100 мг можно использовать 2 по 50 мг.
  • При возрасте 1-3 года и массе 11-16 килограмм необходимо 1-2 суппозитория, в которых содержится 100 мг парацетамола.
  • При возрасте 3-10 лет и весе от 17 до 30 килограмм рекомендуется 1 суппозитория с 250 мг парацетамола.
  • При возрасте от 10 до 12 лет, соответствующему массе тела 30-35 килограмм, используют 2 свечи с содержанием действующего вещества 250 мг.

Суппозитории, содержащие 250 мг действующего вещества, можно заменить другими, в составе которых 100 мг, однако это является достаточно неудобным способом применения, так как придется увеличить количество используемых свечей.

Если использование суппозиториев сопряжено с рисками (к примеру, при наличии почечной недостаточности у ребенка), нельзя применять свечи чаще, чем один раз в 8 часов.

Суппозитории нельзя ломать на части перед использованием, в противном случае парацетамол может распределиться по частям неравномерно (например, в двух половинах свечи с содержанием парацетамола 100 мг может оказаться 30 и 70 мг соответственно).

потеря аппетита у новорожденного

Передозировка

Передозировка препаратом требует немедленного обращения к врачу. Ее симптомы:


  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • потеря аппетита;
  • боли в животе.

Если передозировка произошла менее одного часа назад, то можно принять активированный уголь для облегчения симптомов. Лечение передозировки парацетамолом должно проводится в больнице. В течение нескольких часов необходимо определить в лабораторных условиях содержание парацетамола в плазме крови, чтобы оценить риск возникновения гепатита. При невозможности немедленной госпитализации и отсутствии рвоты показан прием метионина.

прием цефекона д

Взаимодействие с другими медикаментами

При использовании одновременно с этанолосодержащими лекарствами и препаратами, оказывающими гепатотоксичное влияние, возможно серьезное отравление даже при небольшой передозировке. Совместное использование с циметидином или аналогичными лекарственными средствами, напротив, нагрузку на печень снижают.

Одновременный прием «Цефекона Д» с салицилатами увеличивает риск возникновения различных расстройств почек. Крайне нежелательно использование суппозиториев с препаратами, содержащими хлорамфеникол, так как парацетамол усиливает токсическое воздействие последнего.

Нежелательно долгосрочное использование парацетамолосодержащих лекарственных средств, к которым относится и «Цефекон Д». Эффективность применения свечей может быть значительно снижена при одновременном приеме ферментиндуцирующих и некоторых противоэпилептических средств.

Прочее

Не следует применять «Цефекон Д» без рекомендации врача дольше 3 дней подряд в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней как обезболивающее. Нежелательно одновременное использование с другими лекарствами, содержащими парацетамол, так как это опасно передозировкой.


Хранить «Цефекон Д» необходимо в закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре, не превышающей 20 градусов. Оберегать от детей. Срок годности препарата составляет 2 года. В комплекте прилагается подробная инструкция. Цена на препарат вполне доступная – от 40 до 120 рублей в зависимости от дозировки.
Парацетамол для детей

Аналоги

Аналоги свечей «Цефекон Д» также широко распространены в аптеках. К ним относятся различные лекарственные средства в таблетках, сиропах, порошках, содержащие парацетамол:

Цена аналогов, особенно в виде таблеток, может быть ниже.

«Цефекон Д» - эффективный препарат для борьбы с повышенной температурой. Он отлично справляется с поставленной задачей.


Обсуждение

Комментариев нет

Прокомментировать

Вопросы мам

Беременность после выкидыша
поговорите со мной))))))
Можно ли беременным пользоваться косметикой??

Комментарии

К этой записи пока нет комментариев.
Оставить комментарий



Мамина кухня

Блинчики с шоколадом

Другие рецепты

Лента активности